L'expert des relations

sociales et syndicales

Les syndicats à la radio-télévision : la grille de programmation 2009

Les émissions d'expression directe des organisations syndicales et professionnelles sont programmées à la télévision et à la radio pour 2009.

On trouvera ci-après les dates et horaires des émissions télévision et radio attribués aux organisations syndicales et professionnelles pour le passage de leurs messages « expression directe ». Cette grille de programmation a été établie par tirage au sort au Conseil supérieur de l'audiovisuel. Elle permet de programmer vos magnétoscopes et de suivre de près - et en image - les productions syndicales et patronales pour l'année 2009.

On notera, désormais, la présence de l'Union syndicale Solidaires, dont les syndicats SUD constituent une composante importante.

 

 

EMISSIONS DE 4 ET 5 MIN

EMISSIONS DE 2 MIN

EMISSIONS DE 4 MIN

Radio France 5 min

Le samedi vers 19h55

France 2
4 min

Le mardi
vers 0h30
correspond à la nuit du lundi au mardi

France 3
5 min

Le dimanche
vers 11h30

France 2

Le mardi vers 13h50

France 3

Le samedi vers 18h20

France 5

Le vendredi vers 22h30

France 5

Le jeudi vers 08h50

CGPME

Samedi 9 mai

Lundi 13 avril

Dimanche 1er février

Mardi 30 juin

Samedi 4 juillet

Vendredi 3 juillet

Jeudi 16 avril

Samedi 7 novembre

Lundi 21 septembre

Dimanche 6 septembre

Mardi 1er décembre

Samedi 5 décembre

Vendredi 4 décembre

Jeudi 24 septembre

CGT

Samedi 28 mars

Lundi 19 janvier

Dimanche 21 juin

Mardi 5 mai

Samedi 9 mai

Vendredi 8 mai

Jeudi 22 janvier

Samedi 26 septembre

Lundi 24 août

Dimanche 6 décembre

Mardi 27 octobre

Samedi 31 octobre

Vendredi 30 octobre

Jeudi 27 août

MEDEF

Samedi 24 janvier

Lundi 22 juin

Dimanche 10 mai

Mardi 31 mars

Samedi 4 avril

Vendredi 3 avril

Jeudi 25 juin

Samedi 29 août

Lundi 23 novembre

Dimanche 1er novembre

Mardi 29 septembre

Samedi 3 octobre

Vendredi 2 octobre

Jeudi 26 novembre

UNAPL

Samedi 16 mai

Lundi 20 avril

Dimanche 11 janvier

Mardi 4 août

Samedi 8 août

Vendredi 7 août

Jeudi 23 avril

Samedi 21 novembre

Lundi 19 octobre

Dimanche 27 septembre

Mardi 25 août

Samedi 29 août

Vendredi 28 août

Jeudi 22 octobre

FNSEA

Samedi 8 août

Lundi 18 mai

Dimanche 3 mai

Mardi 10 mars

Samedi 14 mars

Vendredi 13 mars

Jeudi 21 mai

Samedi 19 décembre

Lundi 16 novembre

Dimanche 25 octobre

Mardi 22 septembre

Samedi 26 septembre

Vendredi 25 septembre

Jeudi 19 novembre

CFTC

Samedi 2 mai

Lundi 23 mars

Dimanche 22 février

Mardi 16 juin

Samedi 2 juin

Vendredi 19 juin

Jeudi 26 mars

Samedi 24 octobre

Lundi 28 septembre

Dimanche 30 août

Mardi 24 novembre

Samedi 28 novembre

Vendredi 27 novembre

Jeudi 1er octobre

CGC

Samedi 14 février

Lundi 6 juillet

Dimanche 17 mai

Mardi 21 avril

Samedi 25 avril

Vendredi 24 avril

Jeudi 9 juillet

Samedi 12 septembre

Lundi 30 novembre

Dimanche 15 novembre

Mardi 13 octobre

Samedi 17 octobre

Vendredi 16 octobre

Jeudi 3 décembre

UPA

Samedi 11 juillet

Lundi 11 mai

Dimanche 26 avril

Mardi 17 février

Samedi 21 février

Vendredi 20 février

Jeudi 14 mai

Samedi 12 décembre

Lundi 2 novembre

Dimanche 18 octobre

Mardi 15 septembre

Samedi 19 septembre

Vendredi 18 septembre

Jeudi 5 novembre

CGT-FO

Samedi 27 juin

Lundi 4 mai

Dimanche 5 avril

Mardi 27 janvier

Samedi 31 janvier

Vendredi 30 janvier

Jeudi 7 mai

Samedi 5 décembre

Lundi 26 octobre

Dimanche 4 octobre

Mardi 8 septembre

Samedi 12 septembre

Vendredi 11 septembre

Jeudi 29 octobre

CFDT

Samedi 7 mars

Lundi 3 août

Dimanche 24 mai

Mardi 28 avril

Samedi 2 mai

Vendredi 1er mai

Jeudi 6 août

Samedi 19 septembre

Lundi 14 décembre

Dimanche 22 novembre

Mardi 20 octobre

Samedi 24 octobre

Vendredi 23 octobre

Jeudi 17 décembre

FSU

Samedi 23 mai

Lundi 27 avril

Dimanche 15 mars

Mardi 6 janvier

Samedi 10 janvier

Vendredi 9 janvier

Jeudi 30 avril

Samedi 14 novembre

Lundi 5 octobre

Dimanche 20 septembre

Mardi 8 décembre

Samedi 12 décembre

Vendredi 11 décembre

Jeudi 8 octobre

UNSA

Samedi 18 avril

Lundi 9 février

Dimanche 5 juillet

Mardi 12 mai

Samedi 16 mai

Vendredi 15 mai

Jeudi 12 février

Samedi 10 octobre

Lundi 31 août

Dimanche 13 décembre

Mardi 3 novembre

Samedi 7 novembre

Vendredi 6 novembre

Jeudi 3 septembre

Solidaires

Samedi 25 avril

Lundi 2 mars

Dimanche 9 août

Mardi 19 mai

Samedi 23 mai

Vendredi 22 mai

Jeudi 5 mars

Samedi 17 octobre

Lundi 7 septembre

Dimanche 20 décembre

Mardi 17 novembre

Samedi 21 novembre

Vendredi 20 novembre

Jeudi 10 septembre

ImprimerE-mail